Второй городской семинар по трансляции опыта АО «НИШ» каскадным методом

14 марта 2017 года на базе Ведущей школы -  гимназии №1 согласно плану мероприятий по трансляции опыта АОО НИШ в школы Шахтинского региона был проведен городской семинар на тему «Реализация контента CLIL через интеграцию английского языка в естественно-научные предметы». Это был второй семинар из запланированного цикла мероприятий в рамках городского проекта по трансляции опыта НИШ.
Работа семинара проходила по трем секциям: директора школ Шахтинского региона под руководством Сухановой С.Ю. обсуждали проблемы по теме «Совершенствование и развитие управленческой компетентности и педагогического коллектива через самоуправление, управление и соуправление». Каждая группа в ментальных картах отразила функции управления, педагогический анализ, организацию и контроль деятельности школьного коллектива, вопрос о регулировании и коррекции. В заключении группа разработала модель управленческих компетенций учителя на основании ранжирования уровня компетенций педагогов.
Во второй секции учителя английского языка и химии познакомились с теоретической основой контента CLIL, применяемого в практике АОО НИШ, а также с педагогическим проектом «StepbyStep», который  реализуется в гимназии № 1 согласно стратегическому направлению развития. Участники семинара получили информацию об интегрированных вариативных учебных курсах, реализуемых в гимназии, а также попробовали свои силы в составлении интерактивных заданий к уроку химии «Howtogrowaseedcrystal» на английском языке.
На секции для заместителей директоров по воспитательной работе обсуждались вопросы созданных  в  Назарбаев  Интеллектуальных  школах  школьных сообществ «Шаңырақ», через  которые  воспитывается  командный  дух  среди учащихся. Эти сообщества рассматривались через призму реализации социальных проектов и практик, действующих в школах НИШ и прошедших апробацию в школах Шахтинского региона. Заместители директоров по ВР презентовали свои первые шаги в данном направлении, что являлось домашним заданием прошлого семинара.


Рефлексия, проведенная по итогам работы трех секций, показала высокую продуктивность и актуальность обсуждаемых тем в свете обновления содержания образования. Следующая встреча в апреле пройдет в рамках Дня открытых дверей в гимназии 1, где будут представлены практические результаты внедрения опыта НИШ в учебно-воспитательной работе.





Комментариев нет:

Отправить комментарий