четверг, 22 сентября 2016 г.

Педагогу в рамках обновления содержания среднего образования  

ГУ «Отдел образования города Шахтинска» сообщает, что с 1 сентября 2016 года функционирует онлайн платформа «Системно-методический комплекс» (далее – СМК), разработанная с целью оказания методической и учебной поддержки педагогических работников образования Республики Казахстан в рамках обновления содержания среднего образования!
Портал СМК находится по следующему адресу: http://smk.edu.kz/
НА портале размещены материалы ГОСО, типовые учебные планы, учебные программы и планы, представляющие учебно-методическую основу для организации учебного процесса.
В разделе «Поурочное планирование» содержатся примеры поурочных планов по первому классу с дополняющими материалами, такими как презентация, формативное оценивание, дидактика, аудио и видеоматериалы, подготовленные учителями Назарбаев Интеллектуальные школы.
В разделе «Система критериального оценивания» пользователи смогут найти руководства по критериальному оцениванию, сборники заданий формативного оценивания, подготовленные на основе программ общеобразовательных школ. Прилагаются методические рекомендации по суммативному оцениванию, видео и презентационные ресурсы, формы электронного журнала.
Кроме того, в помощь учителю загружены электронные версии учебников, рабочих тетрадей, руководств для учителя, также прилагаются постеры для развития речи, видеоинструкции к учебно-методическим комплексам. 
Для создания возможности задавать вопросы, возникающие по мере организации и деятельности учебного процесса в рамках обновления содержания образования и получать на них актуальные ответы, был создан раздел «Дискуссионная площадка», который выполняет функцию форума. На данном форуме по различным направлениям тем предоставляют профессиональную консультацию сотрудники АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Примечательно, что на форуме учителям предоставлена возможность ведения дискуссий, размещения своих отзывов и предложений по тем или иным направлениям.
Следует отметить, что на портале организована обратная связь для пользователей портала, реализуемая службой технической поддержки. Ежедневно обрабатываются письма пользователей портала, содержащие вопросы как технического, так и информационно-методического направления. Наряду с этим, на главной странице под опцией «Контакты» опубликованы контактные номера сотрудников структурных подразделений АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». 
Портал расширяет свои границы с каждым днем, предоставляя доступ учителям начальных классов Республики Казахстан. Ежедневно регистрируются сотни пользователей со всех регионов. На сегодняшний день зарегистрировано 10880 учителей начальных классов. Доступ к материалам портала открыт для всех авторизованных пользователей, подтвердивших свою регистрацию.

С помощью данного интернет ресурса учителя могут не только получать методическую и консультационную поддержку, но и обмениваться опытом работы в системе образования путем публикации своих работ. Таким образом, портал «Системно-методический комплекс» призван стать информационно-методической базой для учителей, площадкой для творческого развития, профессионального роста и сотрудничества педагогов!